약력

 

1972    서울 생

 

학력

2011       연세대학교 영상대학원 영상디자인 졸업

2004       한국예술종합학교 미술원 예술전문사 미디어아트 졸업

1998       경원대학교 미술대학 회화과 졸업

 

레지던스

2012       오래된 집

2011       경기창작센터

2007       프랑크푸르트 암 마인 문화부 스튜디오

2007       국립창동미술창작스튜디오

2005       쌈지스페이스 스튜디오

2004       뉴욕 아트오마이 (파라다이스 문화재단 후원)

2003       일주아트하우스 편집지원

1999       쌈지스페이스 스튜디오

 

수상

2016       부산국제단편영화제 심사위원특별언급

2015       서울메트로&베를린 팬스터 2등상

2010       서울국제뉴미디어페스티벌 대안영화상

2009       서울독립영화제 심사위원특별언급

2008       한국문화예술진흥원 신진(성장)지원

2006       서울 뉴미디어페스티벌 최고구애상

2005       한국문화예술진흥원 신진지원

2004       다음미디어작가상 (사전제작지원)

2000       3회 신세계미술제 장려상

 

작품소장

경기도미술관, 뉴욕아트오마이, 서울시립미술관, 소마미술관, 쌈지콜렉션, 영천시, 한국영상자료원, 프랑크푸르트 문화부

 

가타 경력

2014~ 서울대학교 강사 (설치)

2011~ 한국예술종합학교 강사 (비디오편집과 디지털이미징)

2009~ 서울예술대학교 강사 (동영상창작, 복합매체연구)

2005-2010 경원대학교 강사 (서양화 워크숍, 미술의 이해, 평면실습)

2009 동국대학교 대학원 강사 (조소)

2008 연세대학교 강사 (디지털 조형)

2006-2007 BK21 연구원 (커뮤니케이션 인터페이스)

2006 연세대학교 영상제작센터 국장

2004-2005 엘리엇홀딩스 아트컨텐츠 팀장

1999-2000 대안공간 풀 큐레이터

1998-2000 문화과학사 편집 디자이너

서울대학교, 서울산업대학교, 이화여자대학교, 한국기술과학대학교. 한성대학교. 배제대학교 특강 / 2004 유스보이스 멘토링

논문: 「장소 특정적 미술(Site-Specific Art)의 기원 : 1960년대 미술을 중심으로」. 연세대학교 석사학위논문, 2011.

 

현재

서울대학교 강사, 서울예술대학교 강사, 한국예술종합학교 강사

 

개인전시

2008       Take Place (브래인팩토리, 서울)

2008       귀국보고전 (국립창동미술창작스튜디오 갤러리, 서울)

2008       Bill-ding (프랑크푸르트 암 마인 스튜디오, 프랑크푸르트)

2005       박용석의 옥상프로젝트 ‘수다’ (쌈지스페이스 옥상, 서울)

2004       인사미술공간 기획 초대-박용석 개인전 (인사미술공간, 서울)

2001       증발 (126갤러리, 서울)

2000       암사아파트 (쌈지스튜디오, 서울)

 

비디오/필름 페스티벌

2016       족자넷팩아시아영화제 (GRHATAMA PUSTAKA, 인도네시아)

2016       부산국제단편영화제 (영화의전당, 부산)

2015       서울독립영화제 (CGV/인디스페이스, 서울)

2015       이흘라바 국제다큐멘터리영화제 (Dukla 시네마,이흘라바-체코)

2015       서울국제실험영화페스티벌 (시네마테크 KOFA, 서울)

2015       서울메트로 국제지하철영화제 (아트나인/서울메트로/베를린지하철, 서울/베를린)

2015       독립영화쇼케이스 (서울극장, 서울)

2015       인디포럼 (롯데시네마, 서울)

2015       전주국제영화제 (메가박스, 전주)

2014       인디다큐페스티벌 (롯데시네마, 서울)

2013       서울국제실험영화페스티벌 (시네마테크 KOFA, 서울)

2011       한국 뉴미디어아트의 십년 (아이공, 서울)

2011       두리반 도시영화제 (두리반, 서울)

2010       오프앤프리 영화제 (아트하우스모모, 서울)

2010       전북독립영화제 (메가박스, 전주)

2010       서울국제실험영화페스티벌 (아트하우스모모, 서울)

2010       서울국제뉴미디어페스티벌 (아이공, 서울)

2010       정동진영화제 (정동초등학교, 정동진)

2010       인디포럼 (서울아트시네마, 서울)

2010       서울국제환경영화제 (롯데시네마, 서울)

2010       부산국제단편영화제 (롯데시네마, 부산)

2009       서울독립영화제 (인디스페이스, 서울)

2008       서울뉴미디어페스티벌 (아이공, 서울)

2007       독립영화정기상영회 (스페이스 셀, 서울)

2007       서울뉴미디어페스티벌 구애작품 특별전 (RTV 시민방송)

2006       서울뉴미디어페스티벌 (대안공간 루프, 서울)

2006       상상마당 온라인 상영 (http://www.sangsangmadang.com)

2006       두 도시 이야기 (팔레 드 도쿄/파리 시네마, 파리)

2006       이미지 포럼 페스티벌 (PARK Tower Hall/Goethe-Institute Kyoto, 도쿄/쿄도)

2006       독립영화 정기상영 (시네마테크부산, 부산)

2005       서울국제실험영화페스티벌 (서울아트시네마, 서울)

2005       독립영화 체험학습 (씨네코아, 서울)

2005       전주국제영화제: 비평가 초이스 (메가박스, 전주)

2004       서울독립영화제 (CGV, 서울)

2004       서울뉴미디어페스티벌 (아트큐브, 서울)

2002       전주국제영화제: 디지털비디오다이어리 (명인홀, 전주)

 

그룹전시

2016      공간의 발견 (경기도미술관, 안산)

2016      망상지구 (국립현대미술관, 서울)

2015      리-플레이: 4개의 플랫폼 & 17번의 이벤트 (서울시립미술관, 서울)

2015      표정과 몸짓 (소마미술관, 서울)

2015      MOEMTUM: ART/OMI 1997-2014 (토탈미술관, 서울)

2014      콜라주 아트 – 생각엮기 그림섞기 (경기도미술관, 안산)

2013       Ordinary Negotiation-한국, 인도네시아 작가교류전 (롯데에비뉴, 자카르타)

2013       경기도미술관 현대미술기획전-추상은 살아있다 (경기도미술관, 안산)

2013       New & Now (서울시립미술관, 서울)

2012       진단적 정신 1 (동대문 디자인플라자 이벤트홀, 서울)

2012       짧은, 날카로운 (문래예술공장, 서울)

2012       10 curators & 10 futures (예술의전당 한가람미술관, 서울)

2012       Scene 16-10 (캔 파운데이션-오래된 집, 서울)

2012       시화엔스: 바다와 육지의 경계 (경기창작센터 중앙동전시실, 안산)

2011       2011마을미술프로젝트 (화산면, 영천)

2011       기도(記都)하다 (스페이스 오뉴월, 서울)

2011       쉼 (경기도미술관, 안산)

2010       플랫폼 2010 “프로젝티드 이미지” (아트선재센터, 서울)

2010       한국의 실험영화 (버넬 스트리트 아트센터, 알래스카)

2009       미디어-아카이브 프로젝트 (아르코미술관, 서울)

2009       신호탄 (국립현대미술관 서울관, 서울)

2009       VIDEO:VIDE&0 (아르코미술관, 서울)

2009       CITY RAY (스페이스 빔, 인천)

2009       유토피아 관리 (175갤러리, 서울)

2009       대학로 100번지 (아르코미술관, 서울)

2009       공공의 걸작 (경기도미술관, 안산)

2008       서울환경미화도 (http://www.artpublicart.org)

2008       오픈스튜디오-Red Carpet (창동국립미술창작스튜디오, 서울)

2008       파면의 선택 (K-art space, 성남)

2008       불분명한 풍경 (정미소, 서울)

2008       노원아트오아시스 (노원문화예술회관, 서울)

2007       언어적 형상, 형상적 언어:문자와 미술 (서울시립미술관, 서울)

2007       한.중 수교15주년 기념 한국현대미술 중국전 ‘원더랜드’ (중국미술관, 북경)

2007       아르코미술관 주제기획전 ‘재활용주식회사’ (아르코미술관, 서울)

2007       UP-AND-COMERS (금호미술관, 서울)

2006       신도시 버지니아 울프를 만나다 (서울여성플라자, 서울)

2006       잘긋기 (소마드로잉센터. 서울)

2006       부산비엔날레-두 도시 이야기 (부산시립미술관/케이블 방송, 부산)

2006       김해 국제 비디오아트전 (김해문화의 전당, 부산)

2006       Crossing cultures (Casa Asia, 바르셀로나)

2006       Sleeping-Dreaming (인사아트센터, 서울)

2005       그 속에 내가 눕다 (조흥갤러리, 서울)

2005       Seoul : Until Now (샤로텐버그 미술관, 코펜하겐)

2005       작은 소리 열린 공간 (마로니에 미술관, 서울)

2005       동시상영극장 (175갤러리, 서울)

2004       ‘장소/공간’ 헤이리 페스티벌 2004 (진아트, 경기)

2004       아트오마이 오픈스튜디오 (아트오마이, 뉴욕)

2004       60대 건강한 남성 (브레인펙토리, 서울)

2004       리얼링 (사비나갤러리, 서울)

2004       Young Artist’s Network (대구문화예술회관, 대구)

2003       비디오 다큐멘트 (일주아트하우스, 서울)

2003       서울 생활의 발견 (대안공간 루프, 서울)

2003       공원 쉼표 사람들 (마로니에 미술관/마로니에 공원, 서울)

2002       인덱싱-2002 한국현대미술의 현장 (CD 자료 배포, 한국문화예술진흥원)

2002       부산비엔날레-문화에서 문화로 (부산시립미술관, 부산)

2002       아시안 코멘츠-아시아의 확성기 공원 (덴마크 문화개발센타, 코펜하겐)

2002       코리아에어프랑스 (쌈지스페이스, 서울/라비트린, 파리)

2001       바람바람바람 전 (광화문갤러리, 서울)

2001       도시와 미술-부산의 시간과 공간전 (부산시립미술관, 부산)

2001       누구를 위한 미술인가 (철학마당 느티나무, 서울)

2001       무한광명새싹알통강추 (정독도서관, 서울)

2001       흩어지다 (문예진흥원 미술회관, 서울)

2001       2001 오딧세이 (성산아트홀, 창원)

2000       오픈스튜디오 (쌈지스페이스, 서울)

2000       옥상걸 지하맨 (인사미술공간, 서울)

2000       시장통-메이크업전 (홍대 시장골목, 서울)

2000       제2회 공장미술제-눈먼사랑 (샘표공장, 서울)

2000       가스맨플라네-도시와 보고예술전 (대안공간 풀, 서울)

2000       신세대 흐름전-엔트로피: 시간의 화살 (문예진흥원 미술회관, 서울)

2000       제3회 신세계 미술제-멋진 신세계: 노매드 정신을 향하여 (신세계 갤러리, 광주/인천)

1999       영화주권-문화독립전 (대안공간 풀, 서울/민주기념관 전시실, 부산)

1999       인천 포스트-대화 (인천종합문화예술회관, 인천)

1999       여름, 이야기 카페 (대안공간 풀, 서울)

1998       1998 도시와 영상/성남모더니즘/성남프로젝트 (서울시립미술관, 서울)

1998       성남과 환경미술/성남프로젝트 (성남시청 1층 로비, 성남)

1998       미술주변전 (덕원미술관, 서울)